263 790 693
Nova unidade de Gastroenterologia
Convenção com SNS
Largo da Cruzinha, Lote 29
2580-049 Abrigada - ALENQUER
Nova unidade de Gastroenterologia
Convenção com SNS
263 790 693
Largo da Cruzinha, Lote 29
2580-049 Abrigada - ALENQUER
* Exames com Anestesia/Sedação
 
Exames de Gastroenterologia
Acordo com Serviço Nacional de Saúde
A nossa unidade de Gastroenterologia integram profissionais que proporcionam uma avaliação completa do sistema digestivo, possuindo acordo com o Serviço Nacional de Saúde.
Caso tenha alguma dúvida ou necessidade de algum esclarecimento ou informação, entre em contacto connosco.
Exames realizados
Colonoscopia*
Endoscopia*
Rectosigmoidoscopia
Biópsias transendoscópicas
Polipectomia
Consulte a melhor forma de chegar até nós!

Introduza a sua morada (rua, localidade, código-postal ou cidade):

* Exames com Anestesia/Sedação
Colonoscopia*
Endoscopia*
Rectosigmoidoscopia
Polipectomia
Biópsias transendoscópicas
Exames realizados
Caso tenha alguma dúvida ou necessidade de algum esclarecimento ou informação, entre em contacto connosco.
A nossa unidade de Gastroenterologia integram profissionais que proporcionam uma avaliação completa do sistema digestivo, possuindo acordo com o Serviço Nacional de Saúde.
 
Acordo com Serviço Nacional de Saúde
Exames de Gastroenterologia
Introduza a sua morada (rua, localidade, código-postal ou cidade):
Onde estamos? Consulte a melhor forma de chegar até nós!
Especialidades
Horário de funcionamento
Encerrados
09:00 - 13:00
09:00 - 20:00
Segunda a Sexta
Sábado
Domingo
Clínica de Alenquer



Encerrados
09:00 - 13:00
09:00 - 20:00
Segunda a Sexta
Sábado
Domingo
Clínica Abrigada



Marque o seu exame

Altura do dia preferida:
Data preferida:
 
 
 
Preencha os campos abaixo para fazer a sua marcação:
Campo obrigatório
 
 
Antes de enviar a sua marcação, valide o campo abaixo:
 
 
Manhã
Tarde
Médicos:
 
Dr. Renato Monteiro
Médicos:
 
Dr. Alberto Rocha Pereira
Médicos:
 
Dra. Orlanda Castel Branco
Exames:
 
-Doppler Vascular dos Membros Inf. e Sup.
-Escleroterapia ambulatória de varizes dos membros Inf. e Sup.
-Enxerto cutâneo de úlcera da perna
-Laqueação Comunicantes c/ ou s/excisão seg.
Médicos:
 
Dra. Olena Trindade
Dr.a Esmeralda Lourenço
Dr. Juscelino Livramento
Médicos:
 
Dra. Maria Raquel Carvalho
Enfermeiros:
 
Enf. Sanha Lopes
Enf. Marta Gaio
Enf. Cristiana Sabino
Médicos:
 
Dra. Alexandra Chaveiro
Exames:
 
-Electrocoagulação de lesões cutâneas
-Biopsia com pinça ou agulha - pele
Médicos:
 
Dr. Paulo Palma
Médicos:
 
Dr. Arménio Gafaniz
Dra. Helena Vaz
Exames:
 
-Ortopantomografias
-Ortodôncia
-Implantes
-Cirurgia Plástica Maxilo Facial
-Branqueamentos de Laeser
Médicos:
 
Dra. Rosa Domingos
Médicos:
 
Dr. Rui Mendonça
Dr. Juscelino Livramento
Médicos:
 
Dr. Alexandre Ferrão
Exames:
 
-Perimetria Computorizada
-Sessão de Tratamentos de Ortóptica
Médicos:
 
Dra. Teresa Sofia Alves
Médicos:
 
Dr. Vitor Proença
Exames:
 
-Audiograma Tonal Simples
-Audiograma Vocal
-Timpanogramas
-Impedâncias
Médicos:
 
Dr. Renato Monteiro
Exames:
 
-Espirometria Simples (estudo dos volumes e débitos)
-Espirometria Simples com prova de broncodilatação
-Aerossóis
-Provas de sensibilidade cutânea, incluindo leitura por picada
Médicos:
 
Dra. Tânia Vicente
Dra. Ana Filipa Venâncio
Exames:
 
-Psicologia Infantil e educacional
-Exame psicológico completo
-Bateria de Testes Psicológicos (com relatório)
Médicos:
 
Dra. Mónica Centeno
Dra. Julieta Tavares
Dr. Paulo Santos
Dr. Rui Carvalho
Exames:
 
-Ecografia Ginecológica
-Ecografia Ginecológica / Pélvica
-Ecografia Ginecológica C/ Sonda Vaginal
-Ecografia Obstétrica desenvolvimento para datar a gravidez até às 10 semanas
-Ecografia Obstétrica desenvolvimento translucência da nuca (12 semanas)
-Ecografia Morfológica 22 semanas
-Ecografia Obstétrica de desenvolvimento 3º Trimestre
-Ecografia Obstétrica c/fluxometria umbilical
-Ecografia Gemelares
-Electrocoagulação ou criocoagulação do colo do útero
-Colposcopias
-Implanon
-Introdução Diu
-Histerosonografia
-Biópsia do Colo do Útero
-Biópsia da Mama
-Exame Citológico em meio Liquido ThinPrep
-Exame Citológico Cervico - Vaginal Convencional
Médicos:
 
Dr. Bernardo Siopa Ribeiro
Exames:
 
-Fototerapia
Médicos:
 
Dr. José Durães
Dra. Isabel Cerejo
Exames:
 
-Ecografias
-Ecodoppler
Médicos:
 
Dr. Walter Castelão
Médicos:
 
Dra. Susana David
Médicos:
 
Dra. Ana Luisa Fernandes
Médicos:
 
Dr. Luís Ramos
Médicos:
 
Dr. Cláudio Alves
Médicos:
 
Dr. Nuno Cortez Dias
Exames:
 
-Doppler Vascular dos Membros Inf. e Sup.
-Escleroterapia ambulatória de varizes dos membros Inf. e Sup.
-Enxerto cutâneo de úlcera da perna
-Laqueação Comunicantes c/ ou s/excisão seg.
Médicos:
 
Dra. Mafalda Melo
Dr. João Varela
Exames:
 
-Ecografias Prostática Suprapúbica/Transretal
-Ecografia vesical
-Ecografia renal e supra renal
-Ecografia Escrotal
-Fluxometria / Urofluxometria
-Biópsia da Prostata
Médicos:
 
Dr. Rui Guerreiro
Exames:
 
-Electromiograma (EMG)
Médicos:
 
Dr.
Médicos:
 
Dr. José Diogo
Enfermeiros:
 
Enf. Ione Silva
Enf. Vanessa Domingos
Nova unidade de gastroenterologia
Convenção com SNS
Horário de funcionamento
Encerrados
09:00 - 13:00
09:00 - 20:00
Segunda a Sexta
Sábado
Domingo
Clínica de Alenquer



Encerrados
09:00 - 13:00
09:00 - 20:00
Segunda a Sexta
Sábado
Domingo
Clínica Abrigada



Copyright © Abrisaúde - Prestação de serviços na área da saúde, Lda

Desenvolvido por Pasta Digital - Sistemas Tecnológicos, Lda